Назад к списку

Мастер-класс по изготовлениюэлемента башкирского национального костюма в школе № 41

    11 сентября 2020 года в 6-х классах МБОУ Школа № 41, в рамках мероприятий, посвященных Дню


 национального костюма в Республике Башкортостан, учитель технологии Г.В. Султанова провела мастер - класс по изготовлению башкирского нагрудника. 

    Самой яркой частью башкирского женского костюма является нагрудник - традиционное украшение праздничной и повседневной одежды. Нагрудник был массивным, закрывал грудь, спускался ниже талии и всегда богато украшался кораллами и серебряными монетами. 

    В нагруднике, как украшении заложена глубокая философия башкирской мифологии. По народным поверьям нужно было оставить «вход» у горловины, чтобы к душе пропустить добрые силы, и поставить защиту от злых чар в виде узоров - оберегов, кораллов и монет. 

    Школьники с большим интересом изготавливали элемент национального костюма и приобщались к материальной культуре башкирского народа. 

    В День национального костюма, среди учащихся 1-7-х классов, был объявлен конкурс рисунков «Мой костюм». По заданным контурам украшались башкирские и русские, татарские и украинские национальные костюмы. Детские творческие работы будут собраны в живописное панно «#Радуга дружбы», которое украсит фойе школы.