Назад к списку

День башкирского языка в школе № 41

    14 декабря 2020 года в МБОУ Школа № 41, в День башкирского языка, по школьному ТВ 


демонстрировались музыкальные клипы и документальные фильмы, посвященные истории башкирского языка и самобытной культуре башкирского народа. А на урок детей приглашал необычный школьный звонок, звучали башкирские мелодии: «Соловей», «Баик», «Семь девушек», «Дочь хана», «Башкирский язык» и т.д. 

    В фойе школы педагог-библиотекарь З.Х. Миниянова оформила тематическую выставку книг, журналов и газет на башкирском языке. Школьники активно интересовались материалами выставки, рассматривали новинки периодических изданий. 

    Ученики 5-х классов, под руководством учителей О.Л. Даниловой и И.М. Федоровой, приняли активное участие в Республиканском литературном марафоне «Сто поэтов Башкортостана», и подготовили презентации: «Мы помним! Мы гордимся!», «Творческое наследие Мустая Карима» и «Поэт Шайхзада Бабич».

    В ГКЗ «Башкортостан» проходил Республиканский детский онлайн конкурс чтецов «Читают дети обо всем на свете» на русском и башкирском языках, в котором приняли участие 18 учащихся 1-10 классов. Дипломом лауреата республиканского конкурса чтецов награждена ученица 3а класса Вахрушева Мария (учитель Н.Г. Чекурова). 

   В канун Дня башкирского языка, 25 учащихся 8-9-х классов приняли участие в Республиканской просветительской акции «Акмуллинский диктант», организаторами выступили учителя башкирского языка М.М. Хасанова и А.С. Кусяпкулова. 

   На занятиях кружка «Башкирская гостиная», школьники 2-х классов регулярно знакомятся с детскими книжками, периодическими изданиями на башкирском языке - газетой «Йэншишмэ», журналами «Акбузат» и «Аманат». 

   Мероприятия для детей на башкирском языке способствуют воспитанию патриотизма, уважения к малой Родине, прошлому и настоящему башкирского народа.