Назад к списку

«Уроки Второй мировой» в школе № 41

   03 сентября 2020 года в МБОУ Школа № 41 прошли «Уроки Второй мировой», посвященные 75-й


 годовщине Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны.             

  Образовательные мероприятия призваны напомнить о ключевой роли Советского Союза в мировой войне 1939-1945 годов, разгроме армии милитаристской Японии, решающем вкладе советского народа и советского воина в победу над фашизмом и нацизмом, привлечь внимание общества, молодого поколения к урокам Второй Мировой войны. 

   Данные мероприятия направлены на противодействие фальсификации истории и героизации нацизма путем привлечения молодежи к изучению событий прошлого и воспитания у них уважительного отношения к подвигу участников Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. 

   Учителя истории Голубятников Д.М. и Хакимов И.В. рассказали учащимся о военных действиях на Дальнем Востоке, развенчивая все мифы и стереотипы, напомнили, что сотни солдат после капитуляции Германии отправились защищать родину на Дальний Восток. 

   Самая крупная в истории человечества война двух мировых военно-политических коалиций продолжалась шесть лет — с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств, трех континентов: Европы, Азии, Африки. В ней участвовало 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд. человек. 

   Воспитанники кадетских классов приняли участие в выставке поделок и макетов «Оружие Победы», посвященной 75-летию Великой Победы.